Usuarios online 3
Visitas hoy 79
Visitas esta semana 771
Visitas totales 1338342
Acaba de aparecer la relación de Jurados que van a calificar las colecciones en la próxima exposición de Nueva York, en la misma están incluidos 53 jueces más seis aspirantes a Juez.-
Prácticamente todas las Naciones están representadas.-
Latinos que calificaran la exposición serán los Españoles Fernando Aranaz y José Ramón Moreno, el Colombiano Santiago Cruz el Costa Rícense Luis Fernando Díaz la Paraguaya Dila Eaton el brasileño Klerman López y el argentino Andrés Schlichter.-
En lo correspondiente a enteros postales contaremos con la opinión de prácticamente toda la “plana mayor” ya que estarán el Dinamarqués Lars Engelbrcht el Australiano Bernard Bestón y el Norte Americano Ross Towle, es posible que también haya algún otro, pero no me ha sido posible acceder a la actual relación de Jurados F.I.P. que teóricamente debería estar en la página de la Organización.-
Suerte a todos trabajo no les faltará.-
World Stamp Show-NY 2016
Name |
Country |
Title |
Peng Hian Tay RDP |
Singapore |
Hon. President |
Robert Odenweller RDP |
U.S.A. |
Hon. Chairman |
Stephen Reinhard |
U.S.A. |
Jury Secretary |
Peter McCann RDP |
U.S.A. |
Jury President |
Bernard Beston |
Australia |
FIP Consultant |
Bernard Jimenez |
France |
Jury Vice President |
Koichi Sato RDP |
Japan |
Jury Vice President |
Charles Verge |
Canada |
Jury Vice President |
Fernando Aranaz |
Spain |
|
Mark Banchik |
U.S.A. |
|
Gary Brown |
Australia |
|
Chien Pin Chang |
Chinese Taipei |
Expert Group |
Yu An Chen |
Chinese Taipei |
|
Prakob Chirakiti |
Thailand |
|
Nancy Clark |
U.S.A. |
|
Santiago Cruz |
Colombia |
|
Luis Diaz |
Costa Rica |
|
Dila Eaton |
Paraguay |
|
Lars Engelbrecht |
Denmark |
Cross Accreditation |
Darrell Ertzberger |
U.S.A. |
|
Malcolm Groom |
Australia |
|
Jonas Hallstrom |
Sweden |
|
Christopher Harman RDP |
United Kingdom |
|
Suwito Harsono |
Indonesia |
|
Michael Ho |
Chinese Taipei |
|
John Hotchner |
U.S.A. |
|
Alexander Ilyushin RDP |
Russia |
|
Muhammed Javaid |
U.A.E. |
|
Jørgen Jørgensen RDP |
Denmark |
|
Damian Laege |
Germany |
|
Bok-Kyu Lee |
Rep. of Korea |
|
Ronald Lesher |
U.S.A. |
|
Zhifei (Frank) Li |
P. R. China |
|
Klerman Lopes |
Brazil |
|
Jose Lorenzo |
Cuba |
|
Jean-Pierre Magne |
France |
|
Jukka Makinen |
Finland |
|
James Mazepa RDP |
U.S.A. |
|
Thomas Mazza |
U.S.A. |
|
Jose Ramon Moreno |
Spain |
|
Yigal Nathaniel |
Israel |
|
David Petruzelli |
U.S.A. |
Expert Group |
Tono Putranto |
Indonesia |
|
Andres Schlichter |
Argentina |
|
Barry Scott |
New Zealand |
|
Helmut Seebald |
Austria |
|
Ivar Sundsbo |
Norway |
|
Chee Hui Tan |
Malaysia |
|
Ross Towle |
U.S.A. |
Ass"t Jury Secretary |
Brian Trotter RDP |
United Kingdom |
|
Danforth Walker RDP |
U.S.A. |
|
Patricia Walker |
U.S.A. |
|
Robert Wightman |
Switzerland |
|
Neil Cronje |
South Africa |
Apprentice |
Konstantin Filobok |
Russia |
Apprentice |
Kathryn Johnson |
U.S.A. |
Apprentice |
Yamil Kouri |
U.S.A. |
Apprentice |
Spas Panchev |
Bulgaria |
Apprentice |
Igor Pirc |
Slovenia |
Apprentice |